
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
মিল্টন সেন, হুগলি: আনকোরা শিল্পীদের শিল্পসত্ত্বার পরিস্ফুরণের লক্ষ্য নিয়ে এগিয়ে এল পশ্চিমবঙ্গ সরকারের তথ্য ও সংস্কৃতি বিভাগের অন্তর্গত চারুকলা পর্ষদ। শেষ হল পাঁচ দিনের আবাসিক কর্মশালা। হুগলি জেলা ও তথ্য সংস্কৃতি দপ্তরের ব্যবস্থাপনায় চন্দননগর জ্যোতিরিন্দ্রনাথ সভাগৃহে অনুষ্ঠিত হয় এই কর্মশালা।
ছবি আঁকা, মূর্তি গড়ার ক্ষেত্রে আনকোরা শিল্পীদের ভুলত্রুটি শুধরে পূর্ণতা এনে দেওয়া হয় এখানে। প্রত্যেকেই ছবি আঁকতে, মূর্তি গড়তে পারতেন। কিন্তু সেই মূর্তি তৈরির ক্ষেত্রে ভুলত্রুটি শুধরে দেওয়ার লোক ছিল না। নিজেদের শিল্পী হওয়ার স্বপ্নগুলো এতদিন নিজেদের মধ্যে রেখেই চলছিলেন আগামীর চিত্রকররা। আঁকছিলেন ভালই, কিন্তু ভুলত্রুটি থেকেই যাচ্ছিল। সেই ভুলগুলো ধরিয়ে দিলেই শিল্পীর বড় শিল্পী হওয়ার রাস্তা মসৃণ করে দেওয়া হল।
আয়োজিত চারুকলা শিবিরে যোগ দিয়ে ছিলেন আসানশোল, পূর্ব এবং পশ্চিম বর্ধমান, এবং হুগলির প্রায় ৫০ জন শিক্ষার্থী। আবাসিক হিসেবে শিবিরে চূড়ান্তভাবে মনোনীত হন ২৩ জন শিক্ষার্থী। শিক্ষার্থীদের রাখা হয়েছিল পশ্চিমবঙ্গ সরকারের পর্যটন বিভাগের অতিথি নিবাস 'আলো'তে। চলতি মাসের ১১ থেকে ১৫ পাঁচদিনের এই কর্মশালার দায়িত্বে ছিলেন বিশিষ্ট চিত্রশিল্পী হারিট বসু। এছাড়াও প্রশিক্ষণের দায়িত্বে ছিলেন বিশিষ্ট চিত্রকর অভিজিৎ মিত্র, সোমনাথ চক্রবর্তী, সজল কান্তি মিত্রের মত বিশিষ্ট চিত্রশিল্পীরা।
শিল্পীদের জল রং, এক্রোলিকের উপর কাজ শেখানো হয়। ঘরের ভিতর কর্মশালায় ভাবানায় ছবি আঁকা শেখেনো হয়। একইসঙ্গে চন্দননগর গঙ্গার তীরবর্তী স্ট্যান্ডের বিভিন্ন জায়গায় শিক্ষার্থীদের হাতেকলমে বাস্তব ছবি আঁকার তালিমও দেয় হয়। পাশাপাশি মাটি দিয়েও বিভিন্ন ভাস্কর্য শিল্পের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় শিবিরে। প্রত্যেক পদক্ষেপে ভুলত্রুটি শুধরে দিয়ে নিখুঁত শিল্পকলার শিক্ষা দেন প্রশিক্ষকরা।
এই প্রসঙ্গে বিখ্যাত চিত্রশিল্পী হারিট বসু বলেছেন, আগামী দিনে হয়তো এখান থেকেই কোনও বড় শিল্পী উঠে আসবেন। শিবির শেষে অনেককেই বলতে শোনা গেল, এমন শিবিরে যুক্ত হতে পেরে অতীতের নিজেদের ভুলত্রুটি শুধরতে না পারার আক্ষেপ অনেকটাই মিটল।নিজেদের ভুলত্রুটি শুধরে আগামী দিনে নিজেদের শিল্পসত্ত্বা ধরে রাখার ব্রত নিলেন আগামীর চিত্রশিল্পীরা।
ছবি পার্থ রাহা।
চিকিৎসা শুরু হতেই ভবঘুরে মহিলার ফিরল স্মৃতিশক্তি, দাদার বাড়ি ফিরে গেল সে
একা বা অসাবধান অবস্থায় সীমান্তে যাবেন না, কৃষকদের সতর্ক করল পুলিশ
বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের হরিণ শিকার করে সেই মাংস দিয়ে বনভোজন, গ্রেপ্তার তিন অভিযুক্ত
ঠিক যেন সিনেমা, মৃত প্রেমিকাকে বিয়ে যুবকের! স্থবির দেহেই হল সিঁদুরদান-মালাবদল
দীর্ঘ ৪৮ বছর এই ব্যাঙ্কের ক্ষমতা ধরে রেখেছিল এসইউসিআই, এবার হল পালাবদল
মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফর শুরুর আগে বহরমপুর ব্যারাক স্কোয়ার মাঠে বসানো হলো সেনাবাহিনীর অত্যাধুনিক ট্যাঙ্ক
মাধ্যমিক শুরুর আগে পিতৃহারা, ৬৩৭ নম্বর পেয়েও বিজ্ঞান নিয়ে পড়তে অর্থনৈতিক বাধার সম্মুখীন হাওড়ার স্নেহা
১৯৮০ সালে টুরিস্ট ভিসায় পাকিস্তান থেকে ভারতে, ৪৫ বছর ধরে ভোট দিচ্ছেন চন্দননগরের ফতেমা বিবি
ভারতে আটক পাক রেঞ্জার, তবে কি এবার মুক্তি মিলবে? আশার আলো দেখছেন পূর্ণমের স্ত্রী
ভয়াবহ দুর্ঘটনা, আর তাতেই প্রকাশ্যে এল গরু পাচারের নয়া রুট! লালবাগ-সাহাপুর ঘাটে চাঞ্চল্য
সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক
তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের
টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক
মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার
দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে